CNN узнал о мирных переговорах Афганистана с талибами

Телеканалу CNN стало известно о том, что 24-27 сентября в Саудовской Аравии состоялись переговоры представителей движения "Талибан" с делегацией афганского правительства. Об этом CNN сообщил некий источник, знакомый с положением дел.

По его словам, на подготовку этих переговоров ушло около двух лет. На них присутствовали 11 представителей "Талибана", представитель бывшего лидера афганских моджахедов Гульбеддина Хекматьяра, два афганских чиновника и еще три участника, чья принадлежность не указана. Духовный лидер талибов мулла Омар в переговорах не участвовал.

Как отметил собеседник телеканала, несмотря на отсутствие на переговорах мулла Омар дал понять, что он отошел от союза с "Аль-Каедой", что было одним из предметов обсуждения. Как отмечает телеканал, публично мулла Омар никогда подобного не заявлял.

По итогам переговоров стороны договорились разрешать конфликт в Афганистане мирным путем. Ожидается, что эти переговоры обеспечат дальнейшее взаимодействие официального Кабула, сотрудничающего с США, с талибами, неоднократно заявлявшими о своем неприятии позиции афганского руководства, которое они считают марионеткой США.

Важно заметить, что данные CNN не подтверждены официально. Напомним также, что информация о переговорах впервые появилась в воскресенье 28 августа в британской газете The Observer, однако ее сразу же опроверг министр иностранных дел Афганистана, заявив, что никаких контактов с талибами его ведомство не имеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше