В Египте помилован автор статей о здоровье президента

Президент Египта Хосни Мубарак помиловал главного редактора газеты Al-Dustour Ибрагима Эйсса (Ibrahim Eissa), приговоренного судом к двум месяцам тюремного заключения за публикацию слухов о здоровье президента. Об этом сообщает AFP со ссылкой на арабское агентство MENA.

Как сообщается, такое решение Мубарак принял для защиты свободы слова в стране. Согласно поступающей информации, журналист, несмотря на вынесенный в конце сентября приговор, так и не был заключен под стражу. Эйсса приветствовал решение президента, однако подчеркнул, что Египет остается одной из немногих стран, законы которых позволяют приговаривать журналистов к тюремному заключению за их профессиональную деятельность.

О решении суда приговорить Эйсса к двум месяцам тюрьмы стало известно 29 сентября. Тем самым суд пересмотрел вынесенный в марте приговор, согласно которому журналист должен был провести в заключении шесть месяцев. Эйсса обвинялся в том, что публикацией слухов о здоровье 80-летнего президента нанес ущерб интересам государства. В частности, как сообщалось, иностранные инвесторы, опасаясь политической нестабильности, после публикации этих материалов вывели из страны более 350 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше