Премьеру Таиланда пришлось спасаться от демонстрантов бегством через забор

Новому премьер-министру Таиланда Сончату Вонгсавату (Somchai Wongsawat) пришлось спасаться бегством из здания парламента, которое было окружено толпой демонстрантов. Ему вместе с пятью помощниками удалось перелезть через ограждение, а полиция разблокировала парламентариев только спустя некоторое время, сообщает агентство France Presse.

Беспорядки вспыхнули в центре таиландской столицы, когда около восьми тысяч представителей оппозиционных партий прорвали полицейское оцепление у здания парламента, чтобы сорвать первое выступление нового премьера. Вонгсават был избран 17 сентября 2008 года после ухода в отставку Самака Сунтаравета, уличенного в нарушении конституции.

Оппозиция считает, что новый глава правительства является марионеткой бывшего премьера Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота в 2006 году. Кроме всего прочего Вонгсават женат на сестре Чинавата. Несмотря на осложнение ситуации, премьер заявил, что не будет вводить чрезвычайное положение или уходить в отставку.

По последним данным, в результате столкновений с полицией, которая применила против демонстрантов слезоточивый газ, пострадали 358 человек, причем 20 из них находятся в тяжелом состоянии. При невыясненных обстоятельствах погибла некая женщина. Ранения получили также восемь полицейских.

Ранее один из пяти вице-премьеров Чавалит Йонгчаюд (Chavalit Yongchaiyudh) ушел в отставку, взяв на себя ответственность за провал переговоров с оппозицией и возобновление насилия. Королева Сирикит (Sirikit), по сообщениям местных СМИ, пожертвовала 100 тысяч батов (около трех тысяч долларов) на лечение пострадавших демонстрантов, которые заявляют, что все их действия служат подтверждением лояльности королевской семье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше