Экспортеры газа отказались от идеи "газового ОПЕК"

Ведущие экспортеры газа пока не намерены создавать "газовый ОПЕК", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого заместителя главы Министерства иностранных дел России Андрея Денисова. По его словам, в рамках Форума стран - экспортеров газа рассматриваются различные варианты развития, однако ни один из них не предусматривает создание международного картеля по типу Организации стран - экспортеров нефти.

"Отсутствие единого мирового рынка газа делает неэффективными коллективные механизмы воздействия на объемы и цены торговли "голубым топливом", - сказал Денисов. Кроме того, стоимость газа очень жестко привязана к ценам на нефть.

О том, что не следует создавать газовый картель по типу ОПЕК в июне 2008 года заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, необходимо развивать сотрудничество в рамках Форума стран - экспортеров газа.

Форум стран - экспортеров газа является международной структурой, деятельность которой носит информационный характер и сосредоточена на обмене данными по объемам добычи и продажи газа между странами-участницами. Собрания форума проводятся ежегодно. Очередной форум должен состояться в середине ноября 2008 года. Постоянное участие в нем принимают Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Россия и еще шесть стран.

Инициатором создания "газовой ОПЕК" в начале 2007 года выступил Иран, по мнению которого в картель должны были войти Россия, Катар, Алжир и несколько других стран. Большинство крупных мировых потребителей газа выступают против создания картеля, поскольку считают, что он будет оказывать слишком сильное влияние на цены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше