В Узбекистане на хлопковом поле повесилась студентка

В Джизакской области Узбекистана покончила с собой 17-летняя студентка, которую вместе с однокурсниками отправили собирать хлопок. Об этом сообщает Uznews.net. Девушка повесилась на дереве у хлопкового поля.

Ее однокурсники из Джизакского педагогического института предположили, что причиной самоубийства стало то, что девушка не выдержала давления со стороны преподавателей и других людей, контролирующих сбор хлопка. По словам студентов, она не справлялась с дневной нормой, за это ее и других отстающих "каждый день ругали и оскорбляли".

Ранее узбекский сайт "Исенкор" сообщал, что с полей Джизакской области, не выдержав тяжелых условий труда и издевательств со стороны своих наставников, сбежали несколько десятков человек - учащихся местных колледжей. "Учителя нас бьют, а старшие ученики отбирают собранный хлопок и избивают нас, если мы сопротивляемся", - рассказывал один из беглецов.
"Ферганы.Ру", дети на хлопковых полях живут в плохих условиях, страдают от нехватки питьевой воды. В прошлом году, как сообщалось, один из школьников, отправленных на уборку хлопка, был госпитализирован и скончался в больнице. Впоследствии выяснилось, что дети были лишены чистой питьевой воды, в результате среди них распространились инфекционные заболевания.

Власти Узбекистана неоднократно обещали отказаться от принудительного труда детей и подростков при уборке хлопка. Однако эти обещания выполнены не были. Ряд компаний, занимающихся продажей одежды, заявили, что будут бойкотировать изделия из узбекского хлопка, пока при его сборе используется детский труд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше