Велогонщикам вдвое увеличат срок дисквалификации за допинг

Международный союз велосипедистов (UCI) с 2009 года вдвое увеличит срок дисквалификации за употребление допинга. Об этом сообщает агентство Reuters. Глава UCI Пэт Макквейд заявил, что за "преднамеренный обман" антидопинговых органов велогонщики будут отстраняться от участия в соревнованиях на четыре года, а не на два, как предусмотрено нынешними правилами.

По словам Макквейда, он предпочел бы, чтобы допинг вовсе не применялся спортсменами, однако поскольку сейчас дело обстоит иначе, UCI вынужден ужесточать антидопинговые меры.

Макквейд отметил, что, в соответствии с новыми правилами, если бы велогонщики Бернард Коль и Штефан Шумахер были уличены в употреблении запрещенных препаратов в 2009 году, они были бы дисквалифицированы на четыре года. Положительный результаты дали допинг-пробы Коля и Шумахера, взятые во время "Тур де Франс" - 2008. Отметим, на допинге также попался итальянский участник "Тур де Франс" Леонардо Пьеполи, однако его в числе тех, кто мог бы получить четырехлетнюю дисквалификацию, Макквейд не назвал.

Коль, Шумахер и Пьеполи были уличены в применении допинга по итогам повторной проверки допинг-проб на содержание запрещенного препарата CERA (эритропоэтина третьего поколения). Глава Французского антидопингового агентства (AFLD) Пьер Бордри сообщил, что проверка завершилась во вторник, 14 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше