Партия регионов дала деньги на выкуп моряков с "Фаины"

Деньги для выкупа, который требуют сомалийские пираты за освобождение судна "Фаина" и его преимущественно украинского экипажа, собраны. По словам матери одного из захваченных моряков Ольги Гиржевой, "основную часть суммы дали депутаты из Партии регионов", передает агентство УНИАН.

Родственница заложника отметила, что сумма выкупа не разглашается. Ранее сообщалось о том, что пираты требуют от 8 до 20 миллионов долларов. Кроме того, уточнялось, что речь идет о выкупе не за судно с его экипажем, а за находящееся на борту оружие, в связи с чем пираты потребовали участия в переговорах владельцев груза.

Ранее родственники моряков обратились за помощью к украинским властям, но, не добившись встречи с президентом Виктором Ющенко, решили собирать деньги сами. Для этой цели был открыт специальный счет в одном из банков. По словам Гиржевой, люди "сдавали по 5, 10, 50 и 200 гривен", но всю сумму удалось собрать только с помощью членов Партии регионов, в том числе ее лидера Виктора Януковича, а также депутатов Эдуарда Прутника, Бориса Колесникова, Евгения Геллера и Владимира Зубика.

Переговоры по освобождению судна продолжаются и, как сказала Гиржева, "все идет к тому", что деньги передадут пиратам.

"Фаина" была захвачена у побережья Сомали 25 сентября 2008 года. На борту судна оказалась партия оружия, в том числе танки и зенитные установки, предназначенные, по утверждению украинских властей, для кенийской армии. Сами пираты заявляют, что получателем оружия является сепаратистское правительство Южного Судана, на поставки вооружений которому наложено эмбарго.

На борту захваченного судна находится 20 членов экипажа - 17 граждан Украины, двое россиян и один гражданин Латвии. Еще один россиянин - капитан судна Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. "Фаина" находится в открытом море под контролем пиратов. Судно окружено американскими кораблями, которые должны не допустить выгрузки оружия на берег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше