Британские консерваторы вели с Дерипаской переговоры о спонсорстве

Консервативная партия Великобритании признала факт переговоров с российским бизнесменом Олегом Дерипаской об оказании финансовой помощи в размере 50 тысяч фунтов стерлингов (около 85 тысяч долларов США), пишет британская газета The Guardian в среду, 22 октября.

Накануне британские СМИ выяснили, что Джордж Осборн (George Osborne), министр финансов в теневом кабинете тори, минувшим летом встречался с Дерипаской на яхте бизнесмена "Куин Кей", пришвартованной у греческого острова Корфу. Сообщалось, что в ходе переговоров Осборн предложил Дерипаске пожертвовать тори 50 тысяч фунтов. Поскольку британское законодательство запрещает политическим партиям финансироваться за счет иностранных источником, Дерипаске было предложено осуществить платеж через любую британскую компанию, принадлежащую бизнесмену. Впрочем, данная схема финансирования в Великобритании все равно считается незаконной.

Во вторник Джордж Осборн вначале публично опроверг эти сообщения, однако позже признал только факт переговоров с Дерипаской, особо отметив, что никаких средств от российского бизнесмена тори не получали. "Мы (консерваторы, - "Лента.ру") только обсуждали возможность пожертвования со стороны господина Дерипаски, но мы денег не просили. И не получали", - заявил прессе Осборн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше