Между Сухуми и Сочи восстановлено автобусное сообщение

Между Сухуми и Сочи возобновлено автобусное сообщение, прерванное в связи с грузино-абхазским вооруженным конфликтом в начале 1990-х годов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Сухумского пассажирского предприятия Афтандила Ласурию.

В настоящее время, по его словам, осуществляется пять рейсов в день. В дальнейшем количество рейсов будет увеличено.

Ласурия сообщил также, что абхазская сторона готовит обращение к российским властям, чтобы контроль этих автобусов на границе проводился в упрощенном порядке. Абхазские пограничники, со своей стороны границы, уже применяют в отношении этих рейсов упрощенные процедуры.

В дальнейшем, по его словам, планируется организовать автобусные маршруты из Абхазии и в другие города России, в том числе и в Москву.

Напомним, что после официального признания независимости Абхазии от Грузии Россия подписала с республикой соглашение о сотрудничестве, которое помимо прочего подразумевает объединение транспортных и энергетических систем.
Сергей Лавров, посетив абхазскую столицу, выразил надежду, что авиасообщение между Сухуми и Москвой будет возобновлено в ближайшее время. Аэропорт Сухуми прекратил принимать пассажирские самолеты в 1992 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше