Руководитель американских демократов покинет пост в январе

Говард Дин, председатель Демократического национального комитета США, подтвердил, что не станет повторно баллотироваться на свой пост, передает Associated Press. Дин, участник демократических президентских праймериз 2004 года, уйдет с поста в январе.

После своего избрания в 2005 году Дин неоднократно говорил, что проработает только один срок. Его советники подтвердили решение политика в понедельник. Ожидается, что, в соответствии с традицией, преемника Дину подыщет Барак Обама, демократический сенатор и победитель президентских выборов. Официально председателя выбирает сам национальный комитет, в состав которого входят партийные руководители из всех штатов.

На посту национального партийного руководителя Дин разработал и реализовал так называемую "стратегию 50 штатов". Демократы активно инвестировали средства в пропаганду по всей стране, в том числе в традиционных вотчинах республиканцев. Стратегия принесла желанные плоды: к примеру, Обама, штаб которого активно сотрудничал с национальным комитетом, победил на выборах в прежде республиканских Вирджинии, Северной Каролине и Индиане.

Под руководством Дина демократам удалось в 2006 году получить большинство в обеих палатах Конгресса, а на последних выборах, проходивших 4 ноября, партия еще больше укрепила свои позиции. Тем не менее, у Дина в партии имеется немало противников, в том числе соратники экс-президента Билла Клинтона. Один из них, Рам Эмануэл, возглавит администрацию Белого дома при Обаме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше