"Ростехнологии" купили блокпакет мобильного интернет-оператора

Госкорпорация "Ростехнологии" стала владельцем 25,1 процента акций кипрской компании WiMax Holding Ltd., контролирующей ООО "Скартел" - первого российского оператора беспроводного интернета на базе технологии Mobile WiMAX. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на генерального директора "Скартела" Дениса Свердлова и представителя госкорпорации.

Сумма сделки не сообщается. Однако по оценке экспертов, она составляет минимум 75 миллионов долларов, пишет газета "Коммерсант".

По данным "Коммерсанта", о существовании "Скартел", действующего на рынке под брендом Yota, стало известно в мае 2008 года. В сентябре компания объявила о выходе на региональные рынки и о планах через три-четыре года охватить 40 городов страны, инвестировав в развитие миллиард долларов. Технология Mobile WiMax позволяет выходить в интернет, даже если пользователь двигается со скоростью 120 километров в час.

"Ростехнологии" формируются на базе "Рособоронэкспорта" с ноября 2007 года. В состав госкорпорации будут переданы госпакеты более чем 470 компаний, в том числе "ВСМПО-Ависма", АвтоВАЗ, "Оборонпром", и "Русспецсталь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше