Саудовская Аравия не предлагала мулле Омару политического убежища

Саудовская Аравия не предлагала политического убежища лидеру движения "Талибан" мулле Омару. С таким опровержением поступившей ранее информации выступил в субботу вечером саудовский МИД, сообщает AFP.

Согласно заявлению пресс-атташе ведомства, Саудовская Аравия "полностью опровергает эту информацию", так как никогда не предлагала мулле Омару политического убежища.

Напомним, журналисты немецкого еженедельника Der Spiegel, ссылаясь на источники в правительстве Афганистана, сообщили, что король Саудовской Аравии Абдалла предложиле мулле Омару политическое убежище. По данным журналистов, такое предложение было сделано под давлением президента США Джорджа Буша и президента Афганистана Хамида Карзая.

Лидер талибов мулла Омар скрывается в горных районах на границе Афганистана с Пакистаном. Карзай неоднократно призывал Омара начать мирные переговоры с правительством взамен на гарантии безопасности, однако лидер движения "Талибан" отклонял подобные предложения. Власти США, в свою очередь, отказываются вести переговоры с Омаром и "Талибан"; за голову лидера талибов США назначили многомиллионную награду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше