В Китае модернизировали коллайдер

Завершены работы по модернизации электрон-позитронного коллайдера в Пекине. Как сообщает Beijing Review, обновленный ускоритель сможет работать по десять месяцев в год и будет обеспечивать в сто раз больше столкновений частиц в единицу времени.

К уже построенному в 1988 году ускорителю длиной 200 метров было добавлено еще одно накопительное кольцо, что и позволило резко поднять число разгоняемых и сталкиваемых на околосветовой скорости частиц. Проект стоимостью 93,8 миллиона долларов был начат в 2004 году, и значительная часть средств была выделена правительством Китая.

Малые (в сравнении с Большим адронным коллайдером и его 27-километровым кольцом) размеры установки создали ряд сложностей технического характера. В узком тоннеле с малым радиусом кривизны монтажные работы были затруднены. Проект также испытывал определенные сложности с финансированием, но уже летом в системе прошли первые столкновения.

В начале ноября представители правительства Китая проинспектировали объект, а первые предварительные результаты работы планируется представить уже в марте 2009 года на организованном институтом физики высоких энергий семинаре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше