Премьер-министр Греции нашел ответственных за массовые беспорядки

Премьер-министр Греции Костас Караманлис заявил, что массовые беспорядки, продолжающиеся в нескольких городах страны уже третий день, были организованы некими экстремистами, сообщает AFP. В телеобращении, посвященном событиям в Афинах, Салониках и других городах, Караманлис пообещал покончить с беспорядками, причем, по его словам, власти это сделают в память о подростке, гибель которого и привела к массовым акциям протеста.

Студенты и анархисты устроили погромы после того, как сотрудники правоохранительных органов застрелили 15-летнего (по другим данным, юноше было 16 лет) Александроса Григорополуса, напавшего на полицейский патруль. Застреливший подростка офицер задержан. На допросе он заявил, что открыл огонь после того, как увидел, что Григорополус собрался метнуть в полицейских зажигательную бомбу.

Гибель подростка вызвала возмущение у анархистов, а также у студентов, которые вышли на улицы греческих городов. Некоторые участники акций протеста устраивали погромы, вступали в стычки с полицейскими. В одних только Афинах участники беспорядков напали на 13 полицейских управлений. Общее число пострадавших в ходе волнений в Греции превышает 40 человек.

Нападения на консульства Греции были совершены в Лондоне и в Берлине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше