Лидеру русинского движения предъявили обвинения в сепаратизме

Служба безопасности Украины (СБУ) официально предъявила обвинения лидеру русинского движения Димитрию Сидору, сообщает "Интерфакс". Ему инкриминируют "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

По статье 110 Уголовного кодекса страны за такое преступление (без отягчающих обстоятельств) предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Сидор не был задержан, его оставили на свободе под подписку о невыезде.

Напомним, что в конце октября Сидор и другие лидеры русин провели конгресс, на котором было объявлено о "воссоздании русинской государственности", а именно о придании Закарпатской области Украины статуса национальной автономии русин.

Участники съезда предложили властям согласиться с его решением, однако заявили, что оно в любом случае вступит в силу после 1 декабря. Позднее Сидор сообщил, что его соратники создали в Закарпатской области "временное правительство".

Правоохранительные органы в ответ завели на лидеров движения (в том числе Сидора) дело о покушении на территориальную целостность страны. Областное управление СБУ подготовило материалы для роспуска ряда русинских организаций на западе республики. Сами фигуранты этого дела отказываются считать себя сепаратистами, заявляя, что добиваются только автономии в составе Украины.

Ряд украинских политиков заявили, что за выступлениями русин стоит Россия, рассчитывающая таким образом дестабилизировать ситуацию на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше