Обама предрек американской экономике худшие времена

Экономическое состояние США ухудшится перед тем, как начнет восстанавливаться. Такое заявление сделал избранный президент США Барак Обама, сообщает агентство Associated Press.

По словам Обамы, он готов предложить план поддержки американской экономики, соответствующий масштабам кризиса, в котором она сейчас находится. Точный объем плана пока неизвестен, однако 2 декабря в ходе встречи с губернаторами Обама упомянул, что в план его команды по спасению экономики страны, в частности, входят меры по снижению налоговой нагрузки для среднего класса и создание 2,5 миллиона рабочих мест.

Напомним, еще в начале ноября избранный президент США пообещал "решительно" бороться с финансовым кризисом. По мнению Обамы, нынешний кризис является "величайшим экономическим вызовом в нашей жизни".

Мировой кризис, начавшийся в середине 2007 года, в первую очередь затронул развитые страны, в том числе США. Экономики многих стран мира в третьем квартале текущего года вступили в стадию рецессии. 1 декабря бюро National Bureau of Economic Research, определяющее, началась ли рецессия в США, объявило, что экономика страны находится в рецессии с декабря 2007 года.

До официального вступления Обамы в должность бороться с финансовым кризисом будет предыдущее правительство страны. Оно, в частности, уже предложило программу Trouble Asset Relief Program (TARP), более известную как "план Полсона". Согласно TARP, на поддержку банковского сектора и экономики США предполагается выделить в общей сложности 700 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше