Украинские СМИ обнаружили дефицит гривен в обменниках

В украинских обменниках стало гораздо меньше местных гривен, что привело к дефициту национальной валюты. Об этом пишет газета "Сегодня". В течение последних месяцев на межбанковском рынке, наоборот, не хватало иностранной валюты.

В начале декабря Национальный банк Украины отменил введенные им же ограничения на установление курсов в обменниках. После этого, по данным украинского издания, жители страны понесли в обменники доллары и евро, которые скупили в связи с ажиотажным спросом на валюту осенью 2008 года.

Кроме того, по данным "Сегодня", Нацбанк Украины забирает с рынка гривны, что приводит к дополнительному дефициту. Средства, накопленные монетарными властями, как ожидается, пойдут на выплату зарплат бюджетникам.

Ранее дефицит валюты на Украине был настолько серьезным, что даже крупные государственные компании не могли купить доллары для того, чтобы рассчитаться по своим импортным контрактам. В частности, на ситуацию на валютном рынке жаловался "Нафтогаз Украины", который не смог приобрести американскую валюту для выплаты долга российскому "Газпрому".

В последние месяцы курс гривны неуклонно падает по отношению к доллару и евро и уже несколько раз обновил исторический минимум. Тем не менее, дефицит гривны в обменниках может привести к тому, что курс украинской валюты немного увеличится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше