Греческие подростки ворвались в офис адвоката полицейских

Банда афинских подростков ворвалась в офис адвоката Алексиса Коугиаса, который защищает двоих полицейских, подозреваемых в убийстве юноши. Об этом 12 декабря сообщает AFP. Коугиас во время нападения в конторе не присутствовал.

Ранее Афинская ассоциация адвокатов осудила Коугиаса за заявление о девиантном поведении убитого полицейскими юноши Александроса Григорополуса. Кроме того, участники одной из недавних демонстраций скандировали: "Коугиас умрет от рикошета!". Именно от срикошетившей пули, по заключению экспертизы, погиб Григорополус. Полицейские, по их утверждению, выстрелили в воздух, когда молодой человек напал на патруль.

Греческие студенты и анархисты отреагировали на убийство Григорополуса, произошедшее 6 декабря, массовыми беспорядками в городах. Уличные акции протеста продолжаются до сих пор. Повреждены сотни ведомственных зданий, офисов, магазинов и банков. Протестующие оккупировали университетские кампусы, куда по греческим законам не имеет права входить полиция.

На протяжении недели были совершены нападения на посольства Греции в Лондоне и Берлине. Усилена охрана парижского посольства. Кроме того, неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание дипломатического представительства Греции в Москве.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис назвал нынешние беспорядки худшими со времен окончания военной диктатуры в 1974 году, а участников акций протеста - "врагами демократии". Оппозиция призвала правительство уйти в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше