Зимбабве обвинило Великобританию в биологической атаке

Правительство Роберта Мугабе обвинило в эпидемии холеры, которая продолжается в Зимбабве, бывшие колониальные британские власти. Об этом 12 декабря сообщает AFP.

Зимбабвийское правительство сообщило прессе, что эпидемия, по его сведениям, является результатом "расчетливой расистской атаки" со стороны Великобритании. Правительство объявило, что перед началом биологической войны британцы якобы заручились поддержкой США и других стран.

Накануне президент Роберт Мугабе заявил, что холеры в стране нет. Теперь правительство называет его реплику "саркастической". По информации Всемирной организации здравоохранения, в результате эпидемии погибли уже 792 жителя Зимбабве. В организации "Врачи без границ" утверждают, что только в столице страны Хараре на данный момент холерой заражены шесть тысяч человек. Ранее сообщалось, что с августа холерой заразились 11 тысяч зимбабвийцев.

Эпидемия холеры началась на фоне политического кризиса, продолжающегося в Зимбабве с весны 2008 года. В марте оппозиция заявила, что на прошедших в государстве президентских выборах одержал победу оппозиционный кандидат Морган Тсвангираи. Однако официально было объявлено, что ни Тсвангираи, ни возглавляющий страну с 1980 года Мугабе не получили решающего перевеса. Был назначен второй тур выборов, от участия в котором Тсвангираи вскоре отказался (как он сам утверждает, под давлением). В итоге президентом стал Мугабе, а Тсвангираи получил кресло премьера.

Противоречия между властью и оппозицией не преодолены в Зимбабве до сих пор. Западные страны считают режим Мугабе незаконным и призывают президента добровольно оставить свой пост. Мугабе наряду с некоторыми другими зимбабвийскими чиновниками недавно был внесен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше