На севере Пакистана в результате американского авиаудара погибли два боевика

В понедельник, 15 декабря, американцы нанесли ракетный удар по позициям талибов, расположенным в пакистанской провинции Северный Вазиристан, которая считается оплотом "Аль-Каеды", сообщает агентство France Presse.

Ракета попала в дом местного жителя в селении Табитолхел (Tabitolkhel) недалеко от городом Мираншах (Miranshah). Погибли по меньшей мере два боевика движения "Талибан", трое получили ранения.

По словам представителя местных властей, неизвестно, как именно был нанесен ракетный удар. Ракета могла быть выпущена как с беспилотного самолета, так и с американских позиций в соседнем Афганистане.

Отметим, что американцы часто наносят авиаудары по афганско-пакистанской пограничной зоне, которая с 2001 года является оплотом талибов, что вызывает у правительства Пакистана претензии к США. Например, 20 ноября послу США Энн Паттерсон (Anne Patterson) в Пакистане была вручена нота протеста в связи с "грубыми нарушениями государственного суверенитета". При американских авианалетах в северо-западных горных районах Пакистана часто гибнут гражданские лица.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше