Кризис не снизит экспортную выручку "Газпрома"

Выручка "Газпрома" от поставок газа в дальнее зарубежье в 2009 году составит 63,5 миллиарда долларов. Об этом рассказал заместитель председателя правления газового монополиста Александр Медведев, сообщает "Интерфакс". В 2008 году компания планировала получить с данной статьи доходов 64 миллиарда долларов.

Ранее прогноз "Газпрома" на величину выручки от торговли с дальним зарубежьем составлял 64 миллиарда. Вместе с тем, по сообщениям некоторых российских СМИ, экспортная выручка снизится на 31,7 процента из-за падения среднегодовой экспортной цены до 280 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, она должна составить чуть более 40 миллиардов долларов. Падение выручки в 2008 году объяснялось снижением цен на газ из-за глобального экономического кризиса и теплой зимы в Европе.

"Газпром" 18 декабря оценил среднюю цену на газ в 2009 году в размере 260-300 долларов.

Что касается общей выручки от экспорта газа в ближнее и дальнее зарубежье, то она, согласно официальному прогнозу "Газпрома", составит 70 миллиардов долларов.

Одновременно вице-премьер правительства России Игорь Шувалов заявил, что инвестиционная программа "Газпрома" в 2009 году может быть сокращена до 720 миллиардов рублей. При этом несколькими часами ранее председатель правления монополии Алексей Миллер выразил уверенность, что инвестпрограмма сохранится на ранее утвержденном уровне в 920 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше