Узбекистан вдвое увеличит цену газа для Таджикистана

В 2009 году Узбекистан вдвое увеличит стоимость газа для Таджикистана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на гендиректора госкомпании Таджикгаз Фатхиддина Мухсиддинова. Сейчас Таджикистан покупает газ по 150 долларов за тысячу кубометров.

Таджикгаз планировал в начале 2008 года импортировать 950 миллионов кубометров узбекского газа, но из-за высокой цены сможет закупить по итогам года не более 500 миллионов кубометров топлива.

Узбекистан является единственным экспортером газа в Таджикистане. Собственная добыча газа в Таджикистане в январе-ноябре 2008 года составила 14,7 миллиона кубических метров.

В 2009 году Таджикгаз планирует приобрести 550 миллионов кубометров газа. При этом Таджикистан надеется, что Узбекистан отменит свое решение о повышении цен на газ, учитывая значительное снижение стоимости энергоносителей в мире.

Ранее Узбекистан уже объявил, что намерен поставлять газ Киргизии по цене также в 300 долларов за тысячу кубометров. Представители киргизской стороны настаивают на сохранении цены в 145 долларов. Цена для Киргизии является индикатором цены, с которой обычно начинаются переговоры Узбекистана с российским "Газпромом". До конца Нового года российскому концерну необходимо заключить договор с Ташкентом, однако до сих пор неизвестно, сколько будет стоить среднеазиатский газ для России.

Сейчас российский концерн продает на Украину среднеазиатский газ. В начале 2008 года Казахстан, Туркмения и Узбекистан заявили "Газпрому", что переходят на рыночные цены.

По мнению самого "Газпрома", средние цены на газ в 2009 году составят 260-300 долларов за тысячу кубометров в зависимости от транспортных расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше