Второй SuperJet успешно поднялся в воздух

Второй самолет Superjet 100 (SSJ 100) впервые поднялся в воздух, сообщается в пресс-релизе ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Самолет взлетел с заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре и выполнил полет на высоте до шести тысяч метров. Через два с половиной часа лайнер благополучно приземлился.

По словам летчика-испытателя Леонида Чикунова, по итогам испытаний первого аппарата, начавшего летать в мае 2008 года, были внесены некоторые изменения в программное обеспечение. В общей сложности два аппарата уже выполнили около 400 сертификационных вылетов.

В ближайшем будущем первым серийным образцам SuperJet предстоят испытания в условиях высоких и низких температур, а также полеты с высокогорных аэродромов.

Разработка SSJ 100 началась в 2001 году. Общая стоимость проекта оценивается в 1,4 миллиарда долларов, при этом около 30 процентов стоимости работ финансирует государство. Каталожная стоимость российского самолета составляет 23,4-28,9 миллиона долларов в зависимости от модификации. SSJ 100 сможет перевозить от 78 до 98 пассажиров на расстояние до 3120 километров.

Предполагается, что объем рынка самолетов SSJ 100 до 2025 года составит более 1200 единиц. "Гражданские самолеты Сухого" должны были поставить первый самолет SSJ 100 "Аэрофлоту" уже в ноябре, но отложили исполнение контракта на конец 2009 года. Сейчас ГСС располагают 98 заказами на самолет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше