Вертолеты Ка-52 решено запустить в серию

Правительство России приняло решение о серийном строительстве первой партии вертолетов Ка-52 "Аллигатор" на Арсеньевском предприятии, сообщает РИА Новости со ссылкой на главкома ВВС России Александра Зелина. Об этом он заявил на заседании госкомиссии, подводившей итоги испытаний Ми-28Н, Ка-52 и "Ансат-У".

Первые серийные боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор" в рамках гособоронзаказа приобретет Министерство обороны России. Машина уже прошла первый этап государственных испытаний, и комиссия приняла предварительное заключение по выпуску установочной партии Ка-52. Всего в ближайшие четыре года запланировано поставить в строевые части более ста различных новых боевых и учебных вертолетов. По словам представителей Минобороны, это позволит повысить боевой потенциал армейской авиации в 2,5-3 раза.

Вертолет Ка-52 "Аллигатор" способен осуществлять разведку местности, целеуказание и координацию действий вертолетов на поле боя, поражать технику, живую силу и воздушные цели. Он вооружен подвижной пушечной установкой, противотанковыми управляемыми ракетами "Вихрь" с лазерной лучевой системой наведения, авиабомбами и другим оружием общей массой до двух тонн. Помимо этого, Ка-52 может принимать на борт управляемые ракеты класса "воздух-воздух" ближнего боя Р-73 и "Игла-В".

Машина также обладает уникальными летными характеристиками. В частности, она способна вести сосредоточенный огонь по точечной цели, постоянно перемещаясь по азимуту относительно противника, что затрудняет прицеливание по вертолету. Ка-52 также может с большой скоростью перемещаться боком и назад, меняя направления движения буквально за несколько секунд, а также долгое время "висеть" на одном месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше