Американское общество кинокритиков назвало лучшие фильмы года

Национальное общество кинокритиков (National Society of Film Critics) назвало анимационную картину "Вальс с Баширом" (Waltz With Bashir) лучшей киноработой 2008 года, сообщает агентство AP.

"Вальс с Баширом", документальный фильм, снятый и написанный израильским режиссером Ари Фольманом, представляет собой попытку художественного осмысления событий Ливанской войны 1982 года. В создании фильма принимали участие люди, воевавшие на той войне вместе с Фольманом и озвучившие в фильме самих себя.

Что касается остальных номинаций, то призов за лучшую режиссуру и лучший сценарий был удостоен режиссер и сценарист фильма "Беззаботная" (Happy-Go-Lucky) Майк Ли. Сыгравшая в фильме главную роль Салли Хоукинс получила награду за лучшую женскую роль; приза за лучшую мужскую роль был удостоен Шон Пенн, сыгравший в фильме "Харви Милк" (Milk).

Награды Национального общества кинокритиков считаются одними из самых престижных в США. В состав Общества на данный момент входит 63 человека; награды традиционно вручаются в начале января по итогам их голосования.

Как отмечает агентство, выбор членов Общества как правило отличается от выбора членов Американской киноакадемии в отличие от, например, Национального совета кинокритиков, который обычно выбирает лучшими фильмы, впоследствии получающие "Оскар" или претендующие на него.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше