Партия регионов потребовала пожизненно сажать за прославление УПА

Депутат Партии регионов Вадим Колесниченко призвал ввести суровое наказание для тех, кто прославляет бандеровцев. Соответствующий законопроект, как сообщает Zaxid.net, он внес в Верховную Раду. За "реабилитацию и героизацию фашистских коллаборационистов" депутат предлагает сажать в тюрьму на срок от пяти лет до пожизненного заключения.

В числе организаций, сторонникам которых в случае принятия законопроекта грозит тюремный срок, в документе названы Организация украинских националистов (ОУН), Украинская повстанческая армия (УПА), Украинская народно-революционная армия (УНРА), батальоны вермахта "Роланд" и "Нахтигаль" и другие структуры.

В законопроекте говорится, что органы государственной власти и местного самоуправления должны "противодействовать любым формам реабилитации и героизации фашизма".

Депутат также заявляет, что "курса на реабилитацию фашизма" придерживается нынешнее руководство Украины. Перечисляя действия властей, свидетельствующие, по его мнению, об этом курсе, он упоминает присвоение командиру УПА Роману Шухевичу звания Героя Украины, а также празднование 100-летия со дня рождения Степана Бандеры.
Виктор Ющенко подписал указ о признании членов ОУН-УПА борцами за независимость Украины. При этом он подчеркнул, что для определения их статуса необходимо принять соответствующий закон. Однако закон о реабилитации бандеровцев с тех пор так и не был принят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше