Греческие фермеры блокировали тракторами главное шоссе страны

В Греции протестующие фермеры с помощью более 1500 тракторов заблокировали движение по главной автотрассе страны, которая соединяет Афины со вторым по величине греческим городом Салониками, сообщает AFP.

Движение перекрыто на 30-километровом участке автотрассы. Фермеры протестуют против бездействия правительства во время падения цен на хлопок, кукурузу и пшеницу. Представитель Федерации фермеров заявил, что по сравнению с прошлым годом цены на хлопок упали почти в 2,5 раза.

В свою очередь выступивший по телевидению министр сельского хозяйства Греции заявил, что он сделает все возможное для решения проблем фермеров.

AFP уточняет, что акции протеста с блокированием автодорог прошли также на севере страны и на острове Крит.

Напомним, что в 2007 году произошло резкое повышение мировых цен на сельскохозяйственную продукцию. Так например, с мая 2007 года по февраль 2008 года пшеница подорожала более чем вдвое. В 2008 году многие страны увеличили посевные площади, в результате чего цены пошли вниз. Многие эксперты предлагали сельхозпроизводителям придержать продукцию до зимы, надеясь, что по окончании сезона сбора урожая цены вырастут, однако их прогнозы не оправдались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше