Обама призвал американцев к единению перед лицом кризиса

Барак Обама, 44-й президент США, призвал американцев к единению перед лицом трудностей. Обама, который ранее был приведен к президентской присяге, выступил на ступенях вашингтонского Капитолия с инаугурационной речью. Выступление Обамы транслировал в прямом эфире телеканал CNN.

По словам Обамы, в условиях тяжелого экономического кризиса американская нация должна предпочесть "надежду страху и целеустремленность - конфликтам и разногласиям". На церемонию инаугурации на Национальном Молле перед Капитолием собрались многочисленные зрители. По оценке Associated Press, их количество превысило миллион человек, тогда как AFP сообщает о "как минимум двух миллионах".

В своей речи Обама, который сменил на президентском посту Джорджа Буша, напомнил слушателям о самопожертвовании и идеалах основателей американского государства. Он призвал сограждан хранить верность духу Америки и идеям равенства, свободы и права на борьбу за счастье.

Перед инаугурацией Обамы был приведен к присяге его напарник Джо Байден, который стал 47-м вице-президентом США. После инаугурационной речи Обамы на ступенях Капитолия выступила поэтесса Элизабет Александер, чернокожий священнослужитель и правозащитник Джозеф Лоуэри произнес словам благословения, а военно-морской хор исполнил национальный гимн США. После этого начнется инаугурационный парад, и Обама отправится в Белый дом в качестве его нового хозяина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше