Рецессия заставит Сингапур распечатать валютные резервы

Президент Сингапура одобрил выделение 4,9 миллиарда сингапурских долларов (3,26 миллиарда долларов США) из резервов страны на борьбу с рецессией. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление министра финансов Сингапура Тармана Шанмугаратнама (Tharman Shanmugaratnam).

К концу 2008 года объем валютных резервов Сингапура составлял около 174 миллиардов долларов США. В 2007 году валютные резервы страны достигали 156 миллиардов долларов США.

По словам Шанмугаратнама, всего на борьбу с экономическим спадом Сингапур выделил 20,5 миллиарда сингапурских долларов (более 13,6 миллиарда долларов США). Из них 5,1 миллиарда сингапурских долларов пойдут на поддержку национальной рабочей силы, 5,8 миллиарда будут направлены на рынок межбанковского кредитования, а 4,4 миллиарда - на инфраструктуру.

Кроме того, для борьбы с рецессией правительство Сингапура решило снизить максимальную ставку налога с компаний, передает Bloomberg. В 2009 году она будет уменьшена с 18 до 17 процентов.

В октябре 2008 года Сингапур стал первой экономикой Восточной Азии, вступившей в стадию рецессии. Во втором и третьем кварталах ВВП страны сократился - на 5,7 процента и 6,3 процента соответственно. При этом инфляция в Сингапуре достигла 26-летнего максимума

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше