Губернатор штата Нью-Йорк выбрал замену Клинтон в Сенате

Губернатор штата Нью-Йорк определился с выбором преемника Хиллари Клинтон в Сенате США, сообщает The New York Times со ссылкой на информированный источник. На место Клинтон, которая стала госсекретарем в администрации Барака Обамы, Дэвид Пэтерсон назначит члена Палаты представителей Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand).

Ожидается, что о своем выборе Пэтерсон официально объявит в полдень по местному времени в столице штата - Олбани. Один из помощников Гиллибранд подтвердил, что женщина-политик согласилась принять назначение. Ранее Пэтерсон рассматривал несколько кандидатов на сенатское место Клинтон, в их числе была дочь 35-го президента США Кэролайн Кеннеди, но она недавно выбыла из борьбы.

Сообщалось, что избиратели больше всего хотели бы видеть новым сенатором действующего генерального прокурора штата Эндрю Куомо, однако одним из приоритетов Пэтерсона было назначение женщины. 42-летняя Гиллибранд, которая имеет репутацию политика-центриста, с 2007 года представляет в Конгрессе 20-й избирательный округ штата Нью-Йорк. Хотя широкой известности в масштабах штата Гиллибранд не имеет, она пользуется популярностью в своем округе, и к ней уже проявили значительное внимание в общенациональном руководстве Демократической партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше