Дефицит бюджета Германии побьет рекорд 1996 года

Дефицит государственного бюджета Германии намного превысит рекорд 1996 года в 40 миллиардов евро, заявила канцлер Ангела Меркель. Об этом пишет газета The Financial Times. Увеличению дефицита будет способствовать новый план стимулирования экономики страны, на финансирование которого потребуется 50 миллиардов евро. Кроме того, в бюджете 2009 года заложены заимствования в объеме 36,8 миллиарда евро.

План поддержки экономики Германии 50 миллиардами евро был согласован правительством страны 13 января 2009 года. Его действие рассчитано на ближайшие два года. Разработанные меры предполагают снижение налоговой нагрузки на компании и частные лица, а также увеличение инвестиций в развитие инфраструктуры страны. Как ожидается, на снижение налогов будет направлено 9 миллиардов евро, а на инфраструктурные проекты - около 18 миллиардов евро.

В ноябре 2008 года правительство Германии одобрило предоставление финансовому сектору 470 миллиардов евро. Этот объем госпомощи стал самым масштабным с окончания Второй мировой войны. Из указанной суммы около 70 миллиардов евро были направлены на увеличение ликвидности коммерческих и государственных банков. Остальные средства в ближайшие два года будут направлены на предоставление госгарантий на рынке межбанковского кредитования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше