"Лукойл" увеличит добычу нефти

Нефтяная компания "Лукойл" намерена увеличить добычу нефти в текущем году на 1,8 процента по сравнению с 2008 годом. Об этом в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе заявил президент компании Вагит Алекперов, сообщает РИА Новости. В 2008 году добыча нефти "Лукойлом" составила 90,2 миллиона тонн. Это на 1,3 процента меньше, чем в 2007 году.

Кроме того, Алекперов также заявил, что "Лукойл" планирует в течение трех-четырех месяцев завершить переговоры с британской компанией BP о выкупе ее доли в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). BP принадлежит 46 процентов акций в компании LUKARCO B.V., которая владеет 12,5-процентной долей в КТК. Британская компания оценила свою долю в 2,5 миллиарда долларов, однако в "Лукойле" эту цену считают завышенной.

О том, что BP решила выйти из проекта КТК, стало известно 19 сентября 2008 года. Сейчас компания ведет переговоры о продаже своей доли с "Лукойлом" и с другим участником КТК - "Казмунайгазом".

КТК, проходящий по территории России из казахстанского Тенгиза в Новороссийск, является единственным частным трубопроводом. Он был запущен в 2001 году. России в проекте принадлежит 31-процентная доля. Среди крупнейших частных акционеров КТК - Chevron, совместное предприятие "Лукойла" и BP, а также совместное предприятие "Роснефти" и Shell.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше