Борцы за независимость Тибета устроили беспорядки у посольства КНР в Лондоне

У китайского посольства в Лондоне сторонники независимости Тибета провели акцию протеста, которая завершилась уличными беспорядками, сообщает "Би-Би-Си" в воскресенье, 1 февраля.

Накануне в Великобританию с официальным визитом прибыл глава правительства Китая Вэнь Цзябао. У здания посольства Китая собралось несколько сотен людей из организации "Свободный Тибет". Они держали плакаты с надписями "Прекратите убийства в Тибете!", а также фотографии Цзябао, на которых было написано "Разыскивается".

В тот момент, когда китайский премьер возвращался в посольство после переговоров с Гордоном Брауном, несколько участников акции прорвали полицейское оцепление и бросились к нему. Цзябао успел войти в здание. Корреспондент "Би-Би-Си" сообщил, что полицейские остановили активистов, но задерживать не стали, позволив вернуться к остальным митингующим.

Позже Associated Press сообщило, что полиция арестовала пятерых участников митинга.

Напомним, в декабре прошлого года в Тибете были арестованы около 60 человек по подозрению к причастности к сепаратистскому движению, во главе которого, по версии китайских властей, стоит Далай-лама. А весной 2008 года в Лхасе произошли массовые беспорядки с участием сторонников независимости Тибета. По официальным данным, тогда погибли 18 человек, по оценкам международных наблюдателей, погибло более 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше