В Конституционном суде Белоруссии оспорено соглашение по ПВО

Белорусское оппозиционное движение "Молодой фронт" обратилось в Конституционный суд страны с требованием признать недействительным соглашение по созданию объединенной системы ПВО, а также договор о создании вооруженных сил ОДКБ. Об этом сообщает "Хартия'97". Оппозиционеры считают, что эти договоренности противоречат белорусской Конституции.
Александр Лукашенко находился с визитом в Москве. В состав единой системы ПВО, как сообщалось, войдут пять авиационных частей, десять зенитно-ракетных частей, пять радиотехнических частей и одна часть радиоэлектронной борьбы. Единую ПВО возглавит командующий, который будет назначаться президентами двух стран.
Дмитрий Медведев заявил, что КСОР по боевому потенциалу не уступят аналогичным структурам НАТО.

По мнению белорусской оппозиции, военный блок, созданный в рамках ОДКБ, является "ярко выраженным противопоставлением другим странам и военным блокам", что, как они полагают, не соответствует статье 18 основного закона Белоруссии. В республике, напомним, расположены российские военные объекты. В то же время упомянутая статья Конституции Белоруссии гласит, что "республика ставит целью сделать государство нейтральным".
заявил, что вооруженные силы республики могут быть использованы Россией "в военных планах, связанных с противостоянием Западу". "Лукашенко заинтересован в сохранении своего режима и готов ради этого втягивать страну в опасные сценарии", - добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше