Данные о "темном прошлом" пистолета из дела Политковской не подтвердились

Пистолет, из которого была убита Анна Политковская, не фигурировал в других уголовных делах. Об этом заявил адвокат обвиняемых Андрей Литвин, сообщает Infox.ru.

Ранее появилась информация, что пистолет был вещественным доказательством по делу о покушении на некоего гражданина Омарова, которое было совершено в Дагестане. При этом оставалось неясным, как он оказался у убийцы Политковской. Согласно материалам дела, оружие было изготовлено на Ижевском оружейном заводе в 1995 году.

По данным Литвина, оба пистолета просто происходят из одной партии оружия, переделанного в боевое из газового. Адвокат заявил, что путаница произошла из-за того, что судья на процессе сначала неверно зачитал данные экспертизы.

По версии следствия, пистолет был куплен одним из обвиняемых, Сергеем Хаджикурбановым, который якобы и передал его предполагаемому убийце Рустаму Махмудову.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве в октябре 2006 года. На скамье подсудимых по делу об убийстве журналистки в настоящее время находятся четыре человека – кроме Хаджикурбанова это братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы и сотрудник ФСБ Павел Рягузов. Исполнителем убийства следствие называет Рустама Махмудова, который находится в розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше