Житель Читы потребовал 300 тысяч рублей у избивших его милиционеров

Студент Забайкальского горного колледжа Сергей Гилев подал иск против трех милиционеров, которые в 2007 году избили его. Гилев требует компенсации морального ущерба в размере 300 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Трое сотрудников оперативно-розыскной части номер 2 УВД Забайкальского края – Сергей Гилязов, Олег Дьячков и Максим Никишин – в 2007 году забрали Гилева прямо с занятий и отвезли в лес. Там они стали избивать студента, пытаясь заставить его признаться в угоне автомобиля; кроме того, они угрожали поспособствовать его отчислению из колледжа. Впоследствии стало известно, что к угону Гилев причастен не был.

В январе 2009 года Центральный районный суд Читы признал милиционеров виновными в превышении должностных полномочий и приговорил их к различным срокам лишения свободы условно. Пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева сообщила, что это первый случай, когда организации удалось "без особых препятствий и волокиты" привлечь к ответственности стражей порядка. Она отметила, что этому поспособствовала беспристрастность руководства оперативно-розыскной части.

Ответчиком по иску Гилева о причинении морального вреда выступит Министерство финансов России. Согласно нормам закона, оно должно выплачивать компенсации гражданам, чьи права нарушили должностные лица государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше