Правозащитники обвинили ХАМАС в организации репрессий

Правозащитная организация Amnesty International обвинила движение ХАМАС в организации репрессий против своих политических оппонентов в секторе Газа, сообщает агентство AFP. В опубликованном отчете говорится, что с начала израильской военной операции в конце декабря 2008 года боевики ХАМАСа убили не менее двадцати человек.

Кроме того, по данным правозащитников, сотрудники служб безопасности группировки систематически запугивали своих оппонентов, не только расстреливали их, но и калечили, простреливая ноги и нанося другие травмы. Объектами преследования стали лица, обвиняемые в сотрудничестве с Израилем, политические противники и просто недовольные политикой, проводимой ХАМАСом.

В конце января палестинские правозащитники уже заявляли, что ХАМАС использовал израильскую военную операцию для того, чтобы расправиться в конкурентами из ФАТХа - организации, возглавляемой председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Amnesty International призвала ХАМАС немедленно прекратить репрессии против своих оппонентов. ХАМАС отвергает эти обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше