В Австралии создадут систему предупреждения о пожарах

СюжетПожары в Австралии

Власти Австралии объявили о готовности создать национальную систему предупреждения о пожарах, которая в автоматическом режиме будет рассылать сообщения на телефоны жителей, которым угрожает опасность, сообщает BBC News.

Ранее введению подобной системы препятствовали некоторые положения австралийского законодательства, однако после пожаров, в которых погибли более 180 человек, правительство заявило о необходимости внести необходимые поправки. По мнению экспертов, многие люди погибли из-за того, что не покинули вовремя районы катастрофы, а ждали приближения огня.

С другой стороны, высказываются опасения, что при скорости движения огненного вала около 60 километров в час, предупреждения по телефону не будут эффективными. Большое количество погибших находились в своих автомобилях на дорогах, но даже они ни смогли с необходимой скоростью покинуть районы пожаров.

Хотя тушение десятков пожаров еще продолжается, расследование показало, что некоторые из них могли быть вызваны поджогами. Полиция заявила, что кроме обвинения в поджогах, максимальное наказание по которому может доходить до 25 лет заключения, виновным будет предъявлено обвинение в убийствах. В этом случае им грозит пожизненное заключение.

Проводится расследование, по последним данным, двух ранее задержанных подозреваемых в поджогах отпустили без предъявления обвинения.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что в стране будет объявлен день траура в память о погибших, однако точную дату его не назвал.

Пожары не юге Австралии приняли катастрофические размеры 7 февраля. Жара и сильный ветер способствовали очень быстрому распространению огня. В настоящее время борьба с очагами пожаров продолжается, многие из пяти тысяч оставшихся без крова австралийцев все еще не могут вернуться на места постоянного проживания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше