Половину выкупа за "Фаину" заплатили украинские бизнесмены

Примерно половину суммы выкупа за украинское судно "Фаина", которое с сентября 2008 года по 5 февраля 2009 года находилось в плену сомалийских пиратов, заплатили неназванные украинские бизнесмены. Об этом 16 февраля пишет газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, сбором денег на выкуп "Фаины" руководил лично президент Украины Виктор Ющенко. В результате было собрано около двух миллионов долларов. Еще примерно два миллиона заплатил пиратам хозяин судна Вадим Альперин. Источники "Коммерсанта" уточнили, что около 800 тысяч из четырех миллионов не попали в руки пиратов, а были затрачены на покрытие неких сопутствующих расходов.

Представители украинских властей, по информации "Коммерсанта", утверждают, что бюджетные деньги на выкуп "Фаины" не выделялись.

Газете стало известно, что в середине января доступ к информации о ходе операции по освобождению "Фаины" был жестко ограничен. Фактически эту информацию смогли получать только сотрудники украинской Службы внешней разведки.

Судно "Фаина" с грузом танков и боеприпасов на борту было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года. Заложниками пиратов стал 21 член экипажа - 3 россиянина, 17 украинцев и латвиец. Вскоре после захвата судна один из граждан РФ, капитан "Фаины" Владимир Колобков, умер от гипертонического криза. Первоначально пираты требовали за освобождение судна 30 миллионов долларов. В ходе переговоров они согласились снизить эту цифру почти в 10 раз. В середине февраля освобожденное судно прибыло в Кению, а члены экипажа были самолетом доставлены на Украину и в Россию.

15 февраля "Фаина" была разгружена в кенийском порту. По словам представителей вооруженных сил Кении, прибывшую в страну военную технику будут использовать в учениях. Между тем в СМИ появились сообщения, что изначально эта техника предназначалась не Кении, а Суданскому народно-освободительному движению, под контролем которого находится юг Судана. Депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк заявил, что именно необходимость скрывать факт незаконной торговли оружием стала причиной чрезмерной продолжительности переговоров с пиратами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше