NASA объявило конкурс на название обзорного модуля для МКС

Американское космическое агентство объявило конкурс на название нового модуля для Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Голосование, начатое 20 февраля, будет проходить в интернете и закончится 20 марта 2009 года. Имя, победившее в конкурсе, будет объявлено в апреле 2009 года.

По правилам конкурса новое название должно "соответствовать духу исследования" и "продолжать традицию" названий предыдущих модулей: Harmony ("Гармония") и Unity ("Единство"). В настоящее время желающим поучаствовать предлагается на выбор четыре варианта: Earthrise ("Восход Земли"), Legacy ("Наследие"), Serenity ("Безмятежность") и Venture ("Попытка"). Тем, кому не понравилось ни одно из приведенных названий, предлагается добавить свой вариант.

Запуск нового модуля запланирован на декабрь 2009 года. Новая компонента МКС будет снабжена специальной кабиной, оборудованной шестью прямоугольными иллюминаторами и одним круглым (см. иллюстрацию). В открытом состоянии они позволят космонавтам делать уникальные фотографии Земли и окружающего пространства. Кроме этого кабина будет использоваться для управления краном-манипулятором МКС Canadarm2.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше