Резервы России сократились на три миллиарда долларов за неделю

Объем международных резервов России составил на 20 февраля около 383 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева. Таким образом, с 13 февраля объем резервов снизился на 3,6 миллиарда долларов.

При этом в официальном пресс-релизе ЦБ РФ, который появился после заявления Улюкаева, говорится, что резервы России на 20 февраля составили 381,9 миллиарда долларов. Это на 4,7 миллиарда меньше значения 13 февраля, когда резервы России составляли 386,6 миллиарда долларов.

Еще 2 января 2009 года объем резервов составлял 426 миллиардов долларов. 11 февраля Банк России сообщил, что продал с начала 2009 года около 40 миллиардов долларов из своих международных резервов.

В августе 2008 года объем резервов достигал 600 миллиардов долларов, однако осенью ЦБ начал их тратить на поддержание курса рубля и контролируемую девальвацию национальной валюты. С сентября по декабрь прошлого года Банк России продал валюты на 169 миллиардов долларового эквивалента.

22 января ЦБ завершил девальвацию рубля по отношению к доллару и евро, установив верхнюю границу валютного коридора на уровне 41 рубль. В Центробанке пообещали сдерживать курс российской валюты в границах установленного коридора. На 26 февраля стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам, составила 40,47 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше