За пять лет из Коммунистической партии вышли 50 миллионов китайцев

С ноября 2004 года Коммунистическую партию Китая и подконтрольные ей общественные организации покинули 50 миллионов человек, сообщает The Epoch Times.

Некоторые объявили о своем выходе из Компартии открытыми письмами к партийному руководству, другие опубликовали свои заявления на сайте Движения за выход из состава Компартии (Tuidang), при этом часть покинувших партию людей воспользовалась псевдонимами.

Сообщается, что многие решились на разрыв связи с Коммунистической партией только после того, как уехали из Китая, поскольку опасались преследований. Однако сведений о том, какова доля иммигрантов среди покинувших Коммунистическую партию, не приводится. Между тем, в некоторых случаях фактический разрыв с Компартией произошел раньше (люди годами не платили членских взносов и не посещали собраний), а иногда был спровоцирован нарушением прав жителя страны.

В августе 2008 года сообщалось, что количество покинувших Компартию достигло 42 миллионов человек. По словам представителей Движения, главный офис которого расположен в Нью-Йорке, большое количество людей подтолкнула к разрыву с Компартией инаугурационная речь президента США Барака Обамы. Сообщается также, что в настоящее время из Компартии Китая ежедневно выходят от 20 до 30 тысяч человек.

Последнее официальное сообщение Компартии о расширении ее рядов было опубликовано в октябре 2007 года. Тогда сообщалось, что с 2002 года в партию вступили более 13 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше