Российские лыжники показали худший результат в истории

Мужская сборная России заняла 11-е место в эстафете 4 по 10 километров на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходил в чешском Либереце. Этот результат стал худшим в истории выступлений российских лыжников в эстафетах на первенствах мира, сообщает агентство "Весь спорт".

Победителем эстафеты стала сборная Норвегии. Серебряные медали получили немцы, уступившие норвежцам 2,6 секунды. Третье место заняла команда Финляндии.

В составе сборной России, которая проиграла норвежцам четыре минуты и 4,6 секунды, выступали Сергей Новиков, чемпион мира 2005 года Василий Рочев, Александр Легков и олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Дементьев.

Россияне оказались на 11-м месте уже по итогам двух этапов. Новиков и Рочев проиграли лидерам две с половиной минуты. Легков вывел россиян на 10-ю позицию, однако Дементьев на последнем этапе уступил ее французам.

Ранее худшим результатом российской сборной в эстафете было седьмое место на чемпионате мира в 1999 году в австрийском Рамзау.

На чемпионате мира в Либереце будут разыграны еще два комплекта наград. В субботу, 28 февраля, состоится женская гонка на 30 километров, а 1 марта - мужская гонка на 50 километров. Россияне завоевали на первенстве планеты только одну награду. 24 февраля Николай Морилов выиграл бронзу в спринте на 1,6 километра.