IDEX-2009 стала самой успешной за годы существования выставки

Девятая по счету выставка вооружений и военной техники IDEX-2009, проходившая с 22 по 26 февраля в Объединенных Арабских Эмиратах, стала самой успешной за все время существования, сообщает DefPro. По данным организаторов, за пять дней экспозицию в Абу-Даби посетили более 50 тысяч человек, а свою продукцию здесь представили около 900 компаний из 50 стран. В числе посетителей выставки были представители и делегации примерно 150 государств.

Кроме этого, как уточняет издание, выставка стала самой успешной по количеству и стоимости подписанных контрактов на поставки вооружения и военной техники, что существенно важнее, чем число экспонентов и посетителей. Только правительство Объединенных Арабских Эмиратов, под патронажем которого проводится IDEX, заключило соглашения с поставщиками на общую сумму около 5 миллиардов долларов. Другие страны также подписали с производителями вооружений ряд контрактов, стоимость которых оценивается в миллиарды долларов.

Выставка IDEX была впервые организована в Объединенных Арабских Эмиратах в 1993 году. В ней приняли участие около 350 компаний, представлявших 34 государства. С этого времени IDEX проводится регулярно раз в два года, а число ее участников и посетителей постоянно растет. IDEX-2009 смогла многократно побить все прежние рекорды. Для сравнения, в 2007 году общая стоимость подписанных контрактов составила всего около 545 миллионов долларов. В 380 миллионов был оценен портфель заказов вооруженных сил ОАЭ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше