Администрация США опубликовала секретные директивы Буша

Американская администрация опубликовала секретные меморандумы, отправленные Белым домом в министерство юстиции в период президентства Джорджа Буша, сообщает агентство Associated Press. Документы, подготовленные вскоре после терактов 11 сентября 2001 года, санкционируют ограничение гражданских прав и свобод в целях борьбы с международным терроризмом.

Публикация этих материалов была проведена на фоне пересмотра американской контртеррористической политики новой администрацией Барака Обамы. Генеральный прокурор Эрик Холдер отметил, что в последнее десятилетие борьба с терроризмом слишком часто рассматривалась как "игра с нулевой суммой" по отношению к гражданским свободам, то есть неизменно приводила к их ущемлению. "Такое направление мысли не только ошибочно: в действительности, боюсь, оно принесло больше вреда, чем пользы", - добавил Холдер.

В девяти опубликованных меморандумах, в частности, заключено, что исполнительная власть в условиях "войны против терроризма" должна была получить дополнительные полномочия на проведение обысков и прослушивание переговоров без санкции суда. Документы отражают укоренившуюся в администрации Буша точку зрения, согласно которой президент во многих вопросах пользовался властью, неподконтрольной Конгрессу.

В понедельник также выяснилась еще одна деталь контртеррористического курса прежнего правительства. Документы, переданные суду министерством юстиции, засвидетельствовали, что Центральное разведывательное управление уничтожило почти сто видеозаписей с допросами предполагаемых террористов. Число уничтоженных материалов гораздо больше, чем прежде предполагалось. Их содержание, как уже давно подозревают законодатели-демократы и правозащитные группы, свидетельствовало об использовании ЦРУ пыток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше