"Коммерсант" узнал о грядущих перестановках в Совете Федерации

6 марта бюро высшего совета и президиум генсовета "Единой России" подведут итоги прошедшей в регионах избирательной кампании и согласуют кандидатов на места в Совете Федерации. Об этом сообщает "Коммерсант".

Как стало известно изданию, сенатором от парламента Волгоградской области может стать член высшего совета единороссов, экс-глава слившейся с "Единой Россией" "Аграрной партии" Владимир Плотников. По данным "Коммерсанта", он заменит на этом посту Вадима Артюхова.

По информации издания, от законодательного собрания Владимирской области в сенаторы планируется выдвинуть Александра Савенкова, бывшего главного военного прокурора РФ, который был отстранен от должности после того, как прокуратуру в 2006 году возглавил Юрий Чайка. Савенков поддерживал сторону обвинения, в частности, в делах Юрия Буданова и группы Эдуарда Ульмана, критиковал военное ведомство в связи с делом Андрея Сычева. До конца 2008 года он работал первым замминистра юстиции РФ.

По данным "Коммерсанта", новый губернатор Псковской области Андрей Турчак сохранит на посту сенатора Михаила Маргелова, который представляет администрацию области. Турчак был назначен временно исполняющим обязанности главы региона 16 февраля, 27 февраля депутаты утвердили его кандидатуру на пост губернатора.

Выборы законодательных собраний девяти субъектов федерации прошли 1 марта в единый день голосования. Большинство везде получила "Единая Россия". В тот же день избирательные кампании различного уровня завершились в целом в 79 регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше