Замглавы СБУ пригрозил прислать спецназ в правительство Украины

Заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский заявил, что бойцы спецподразделения "Альфа" могут быть направлены в правительство Украины для изъятия необходимых СБУ документов, сообщает агентство "Интерфакс".

Выступая в воскресенье вечером в эфире телеканала "Интер", Хорошковский заявил, что в результате обыска, прошедшего 4 марта в здании "Нафтогаза", СБУ не удалось получить наиболее важные документы, имеющие отношение к расследованию дела о присвоении газа этой компанией. По его словам, часть необходимых СБУ документов хранится у вице-премьера Александра Турчинова.

"Мы туда (в правительство. – Прим. "Лента.Ру") направили запрос по поводу того, что нам необходимо получить эти документы. На сегодняшний день, к сожалению, нам их не дали, и ответа позитивного мы не получили. Я хочу сказать, что если мы не получим этот ответ, то пускай потом не удивляются, что "Альфа" появится и в Кабинете министров", - цитирует слова Хорошковского агентство.

"Пока мы не получим ответ на это вопрос, мы будем интересоваться, где эти документы. В случае их отсутствия налицо будет уголовное преступление", - добавил он. Комментируя захват здания "Нафтогаза" сотрудниками СБУ и потасовку с депутатами Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Хорошковский заявил: "роль бойцов "Альфы" сводилась только к одному: они должны были обеспечивать работу следователя, и если бы не неадекватное поведение народных депутатов, то никакой проблемы бы не было".

В ответ на критику со стороны премьер-министра замглавы СБУ предположил, что причиной ее "нервной реакции" является то, что Тимошенко "понимает прекрасно, что я пойду до конца и обязательно это дело закончу тем, что передам материалы дела в суд".

Напомним, 4 марта стало известно, что компания "Нафтогаз Украины" получила 11 миллиардов кубометров газа, на который также претендовала RosUkrEnergo, в чьих хранилищах находится этот газ. Позднее СБУ возбудила уголовное дело по факту хищения природного газа объемом 6,3 миллиарда кубометров. В деле фигурируют сотрудники "Нафтогаза", а также, по некоторым данным, члены правительства Украины.

Расследование дела "Нафтогаза" контролирует президент Украины Виктор Ющенко. Юлия Тимошенко называет само дело и прошедший в его рамках обыск в "Нафтогазе" незаконными. 4 марта Шевченковский районный суд Киева приостановил следственные мероприятия по делу "Нафтогаза", после того как исполняющий обязанности председателя правления компании Игорь Диденко обжаловал факт его возбуждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше