Во всех школах и вузах Таджикистана запретили мобильники

Депутаты нижней палаты таджикского парламента решили запретить использование мобильных телефонов во всех школах, вузах и средних специальных учебных заведениях страны. Соответствующие поправки в законодательство об образовании, как сообщает ИА "Азия-Плюс", парламентарии приняли на заседании 10 марта.

Запрет касается не только учащихся, но и педагогов. Нарушителей, как сообщается, будут штрафовать, сумму штрафа агентство не называет. Принятие поправок депутаты обосновывают желанием "улучшить качество преподавания".
Эмомали Рахмон, который вел кампанию по борьбе с излишествами (он также запретил учащимся приезжать на занятия на личных автомобилях и слишком широко отмечать в школах "последние звонки").

Позднее Министерство образования республики даже создало специальную комиссию, которая посещала школы и вузы, чтобы проверить, выполняется ли распоряжение президента. Однако принятые меры, как отметил 10 марта депутат Додихудо Саймуддинов, не принесли желаемого результата, поэтому было принято решение внести изменения в законодательство.

Между тем его коллега Юсуф Ахмедов, комментируя эту инициативу, отметил, что благодаря мобильному телефону родители могут следить за передвижениями своих детей "от дома до школы и наоборот". По мнению парламентария, прежде, чем принимать такие поправки, следовало бы установить во всех школах доступные для учащихся телефоны, чтобы родители имели возможность с ними связаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше