Отсуженную у Нидерландов живопись выставят в Нью-Йорке

В Еврейском музее Нью-Йорка с 15 марта по 2 августа 2009 года будет экспонироваться выставка живописи из собрания Жака Гудстиккера, отсуженная его наследницей Марей фон Захер у Нидерландов. В экспозицию вошло около полусотни картин голландских "старых мастеров", в том числе Яна Стена, Яна ван Гойена, Саломона и Якоба ван Рейсдалов, сообщает Reuters.

Коллекция западноевропейской живописи Жака Гудстиккера до Второй мировой войны считалась одной из лучших в Европе. Гудстиккер погиб в 1940 году при попытке бежать из оккупированных немцами Нидерландов, а его большая часть его собрания (около 800 картин) за бесценок была уступлена Герману Герингу.

Более 200 картин из коллекции Гудстиккера после войны осели в государственных музеях Нидерландов. Марей фон Захер около 10 лет добивалась возвращения ей прав на эти картины. В 2006 году она выиграла иск, а в 2007 году выставила отсуженную живопись на аукцион. Торги принесли ей миллионы долларов (по данным издания The City Review, более 54 миллионов).

На выставке в Еврейском музее картины из собрания Гудстиккера будут воссоединены впервые со времен войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше