СКП обвинил Грузию в использовании кассетных боеприпасов против осетин

Следственный комитет при прокуратуре РФ получил доказательства того, что во время вооруженного конфликта в Южной Осетии грузинские военные использовали кассетные боеприпасы против мирного населения. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, после обстрелов с грузинской стороны в осетинском селе Прис было обнаружено большое количество фрагментов реактивных снарядов с кассетной головной частью. Кроме того, как утверждает Маркин, в ходе работ по разминированию в других населенных пунктах были обезврежены две 500-килограммовые авиационные бомбы.
августовской войны. Обвинения были частично подтверждены отчетами правозащитных организаций. Так, по данным Human Rights Watch, боеприпасы такого рода были использованы российскими военными при бомбардировках грузинских городов Руиси и Гори.
Анатолий Ноговицын заявил, что в применении кассетных бомб "не было необходимости".

Грузинское министерство обороны, в свою очередь, признало, что боеприпасы такого рода применялись. Однако кассетные бомбы, как утверждает военное ведомство, использовались только против колонн российской бронетехники, направлявшихся в зону конфликта через Рокский тоннель. Против мирного населения Южной Осетии, как подчеркивали в министерстве, кассетные боеприпасы задействованы не были.
конвенция об отказе от кассетных бомб. К ней присоединились более 90 государств. Россия и Грузия подписывать конвенцию отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше